联系方式
  • 公司: 武汉波仕电子有限公司
  • 地址: 湖北省武汉市洪山区关东科技工业园
  • 联系: 向小姐
  • 手机: 18995634129
  • 电话: 027-59835329
  • 传真: 027-59835329
  • 邮箱: 1823063487@qq.com
  • 本站共被浏览过 66370 次
产品分类
行业资讯

产品信息

更多...

波仕OPET100L以太网口转光纤收发器

2018-03-20 04:36:01 348次浏览
价 格:面议

波仕OPET100L以太网口转光纤收发器

一、用途

波仕电子创造了世界上最小的以太网光纤收发器、同时也是世界上唯一的同时支持单模和多模光纤传输的以太网光纤收发器。波仕电子的OPET100L以太网光纤收发器的用途和功能与常见的用于网络通信的以太网光纤收发器是一样的,可以将IEEE802.3u标准的10/100Base-TX以太网电缆转换成为100Base-FX光纤进行传输。波仕OPET100L不仅颠覆了传统以太网光纤收发器的尺寸和外形,屏弃了传统的大方铁盒的外形,而且创造了在单模和多模光纤中都可以传输的技术。

波仕电子的OPET100L是最新一代以太网光纤通信产品,直接从以太网口转换出一对光纤收发头(FC头)进行远程传输。波仕OPET100L微型以太网光纤收发器具有超小型的外形(74*23*47mm)、实现以太网的光纤传输、无须修改已有的软件、无须驱动程序。OPET100L可以成对使用、也可以与其他符合100Base-TX标准的以太网光口通信。OPET100L1为单纤收发器,只用一根光纤收发,成对使用。由于采用光纤作为通信传输介质,具有隔离高电压、防电磁干扰、传输距离远等优点。

本产品受以下中国专利保护:2、2,侵权必究!

二、硬件安装

将OPET100L微型以太网光纤收发器通过以太网线外插到计算机或者HUB的RJ45以太网口。由于OPET100L支持自动MDI/MDIX,所以无须进行电缆选择,即直连线和交叉线这两种线都可以。OPET100L默认使用一对FC光纤接头,TX发、RX收的区分见图1。OPET100L可以成对使用,也可以与波仕或者其它品牌的以太网光纤收发器使用。OPET100L1为OPET100L的单纤版本,外形及性能同OPET100L,但是只有1个FC头,只用一根光纤收发,必须两个OPET100L1成对使用。

波仕微型以太网光纤收发器使用时发送器FC头通过光纤接对方的接收器FC头。注意保持光纤转换器的FC座、光纤的FC头的清洁,如果不连接时请将FC座和FC头用相配套的橡皮塞子盖住。OPET100L的供电为5V直流,请使用配套的原装电源。电源插座的旁边带LED电源指示灯,当外插电源时灯会一直亮着,另外一个灯指示光口状态。OPET100L产品的RJ45座自带的灯会显示网络通信状态。供电电压为直流5V±0.5V,产品功耗小于3W。产品配套带电源。

波仕电子配套提供各种长度单芯、双芯光纤以及ST、FC、SC接头。

三、性能特点

OPET100L微型以太网光纤收发器的RJ45口为10/100M自适应、全双工/半双工模式自动适应、直连线/交叉线自动适应。OPET100L的光纤头(FC头)为单模/多模自动适应,这是波仕电子独有的技术。OPET100L无须驱动程序。

光纤接口 FC(可选ST、SC) 电气接口 以太网口(RJ-45型座)

传输介质 单模光纤或多模光纤 尺寸及重量 74*23*47mm 、100克

通信方式 10/100M自动适应 传输距离 40Km(单模光纤)4Km(多模光纤)

IEEE802.3u 10/100Base-TX

光波长 1310nm 工作温度 10~+50

适用光纤 9/125、50/125、62.5/125 um等

存储温度 40~+70

四、典型应用

典型应用1:为光纤收发器OPET100L的典型应用1的连接示意图。一台配备有10/100Base-TX接口的网络设备A通过双绞线连接到光纤收发器的RJ45接口;另一台网络设备B配备有100Base-FX接口,它通过光纤连接到光纤收发器的光纤接口,即可实现网络设备的互连。网络设备A、B可以是以太网服务器、工作站、路由器、交换机、集线器等。

典型应用2:网络设备A与网络设备B都配有10/100Base-TX接口,通过两台OPET100L1光纤收发器可实现网络设备A与网络设备B之间的远距离互连。

详细参数请到www.bosi.com.cn查看。咨询订购 QQ咨询订购

MSN:bosicomcn@live.cn